Palmarès 2017

Le Palmarès de la 32e édition d'Entrevues : 

grand prix janine bazin

NUL HOMME N'EST UNE ÎLE de Dominique Marchais

 

mention spéciale pour le long métrage

I AM TRULY A DROP OF SUN ON EARTH d'Elene Naveriani

 

prix d'aide à la distribution ciné +

PLAYING MEN de Matjaz Ivanisin

 

grand prix du court métrage

SHE'S BEYOND ME de Toru Takano

 

mention spéciale pour le court métrage

IONAS DREAMS OF RAIN de Dragos Hanciu

 

prix eurocks one + one

WATER FOLDS de Jung Hee Biann Seo

 

mention spéciale Eurocks One + One

DÉTER de Vincent Weber

 

prix gérard frot-coutaz

LES GARÇONS SAUVAGES de Bertrand Mandico

 

prix camira pour le long métrage

MILLA de Valérie Massadian

 

prix camira pour le court métrage

ROUGE AMOUREUSE de L. Garcia

 

prix du public pour le long métrage

CORNÉLIUS, LE MEUNIER HURLANT de Yann Le Quellec

 

prix du public pour le court métrage

SHE'S BEYOND ME de Toru Takano

 

prix d'aide à la post production [films en cours]

L'AMOUR DEBOUT de Michael Dacheux

 

 

Lauréats du Parcours Jeunes Talents :

Simon Boulier
Mathilde Rachet
Jean-Charles Regonesi

Actualité

  • de Gérard Frot-Coutaz sort aujourd'hui, mercredi 13 juin en version restaurée, avec deux autres longs métrages : Simone Barbès ou la vertu de Marie-Claude Treilhou (1980) et Les Belles manières de Jean-Claude Guiguet (1979), dans un programme intitulé "L'Expérience Diagonale". 

     

  • BREAKING NEWS !

    Nous recherchons un(e) stagiaire « assistant de programmation et de communication » pour intégrer l'équipe du festival du 20 août au 30 novembre 2018 !

  • La 33e édition aura lieu du 17 au 25 novembre 2018.

    Les inscriptions pour la compétition internationale (1er, 2e et 3e films) sont ouvertes sur notre site internet jusqu'au 31 août 2018.

    L'aide à la post-production [Films en cours] sera ouverte début septembre 2018, les films en fin de montage image pourront être envoyés jusqu'au 12 octobre 2018.

  • Antoine Guillot était à Belfort pour enregistrer son émission Plan Large avec le producteur Saïd Ben Saïd, les cinéastes Catherine Breillat et Benoît Jacquot et Lili Hinstin, déléguée générale du festival.

    Ré-écoutez la juste ici