Palmarès 2018

Nous sommes heureux de vous dévoiler le palmarès de la 33e édition du festival !

 

Grand Prix Janine Bazin

CLASSICAL PERIOD de Ted Fendt

Prix André S. Labarthe

FILM CATASTROPHE de Paul Grivas

Prix d'aide à la distribution Ciné+

REZA d'Alireza Motamedi

Grand Prix Court métrage

LE BOEUF VOLÉ DE PAPA LANTSKY de Elene Naveriani et Thomas Reichlin

Prix Gérard Frot-Coutaz

BÊTES BLONDES de Alexia Walther et Maxime Matray

Prix Camira long métrage

A LUA PLATZ de Jérémy Gravayat

Prix Camira court métrage

DJO de Laura Henno

Prix Eurocks One + One

LE SANG NOIR de Safia Benhaim

Mention Spéciale Prix Eurocks One + One

A LUA PLATZ de Jérémy Gravayat

Prix du public long métrage

TEMPORADA de André Novais Oliveira

Prix du public court métrage

L'ILE DES MORTS de Benjamin Nuel

Prix de l'aide à la post-production [Films en cours]
SANKARA N'EST PAS MORT de Lucie Viver

Actualité

  •  

     

     

     

    Malgré l'annulation de la 35e édition, nous avons décidé de maintenir notre  palmarès, autant de prix déterminants pour la reconnaissance des jeunes cinéastes et qui pourront leur offrir un réel soutien financier.

  •  

     

     

     

     

    L'escale Net Found Footage sur Tënk jusqu'au 16 janvier 2021.

    Découvrez sur Tënk une partie de la programmation Net Found Footage initialement prévue pour la 35e édition d'Entrevues.

    YouTube, Instagram, Périscope, TikTok… une mine d'images et d'histoires. De plus en plus de réalisateurs s'emparent de ce nouveau territoire pour porter un regard en profondeur sur notre monde et notre temps.

  •  

     

     

     

    En dépit de l’annulation de sa 35e édition et grâce à l'engagement de ses partenaires, le festival Entrevues a décidé de maintenir son aide à la post-production pour accompagner au mieux les cinéastes dans cette période si incertaine pour l’ensemble du secteur.

  •  

     

     

     

     

    Malgrè l'annulation de la 35e édition, nous avons décidé de maintenir notre Compétition internationale de 1er, 2e ou 3e films de courts et longs métrages avec la tenue d’un jury qui a donné son palmarès le 22 novembre.